Оборотни - вторая раса в мире Х. Они наиболее многочисленны из всех. Оборотни бывают разные не только по внешнему облику, но и по характерам, а значит, и ведению своей жизни. Оборотни подсознательно чувствуют друг друга, однако определить, кто к какому виду принадлежит не могут. Оборотням покровительствует элементал Воды. Все оборотни так или иначе связывают фениксов и диклониусов, вместе с человеком образуя 4 элемента.
Оборотни живут примерно столько же, сколько и диклониусы, т.е примерно 250 лет в пропорции к человеческим годам 3:1. Т.е. за 1 год оборотень подрастает на 3 года человеческих.
Оборотни бывают 7 видов:

- Вервульфы
- Тануки
- Нэко
- Наги
- Ину
- Кицуне
- Гамаюн.

Подробнее о каждом виде:

Вервульфы - оборотни, принимающие волчий облик.
[*spoilerПосмотреть|Закрыть]http://i011.radikal.ru/1108/2c/bf7697bf152d.png[/spoiler]

В человеческом обличии вервульфы имеют прямую осанку, хорошо натренированное тело. Характером они упрямы, умны, собраны. Отрицательные качества - скрытность и резкость. Своего рода одиночки среди своей расы, однако хорошо сходятся с фениксами. К людям относятся с неприязнью, иногда считая их, как дичь.
В волчьем облике довольно крупны, в холке достигают 2-х метров, т.е. размером примерно с лошадь. У вервульфов сильные лапы и крепкие кости, высока регенерация. Однако при превращениях теряют способность связно мыслить, отдаваясь инстинктам, не слушая голос разума, что делает их достаточно уязвимыми. Охотятся в одиночку, в человеческом облике предпочитают держаться в одиночестве.
Промежуточного вида морфа не имеют.

Тануки - оборотни, принимающие вид барсука.
[*spoilerПосмотреть|Закрыть]http://s51.radikal.ru/i131/1108/f4/bd7f575b0e4e.png[/spoiler]

В человеческом обличии ленивы и спокойны. Среди этих оборотней часто встречаются купцы, что означает также, что тануки любят деньги и рыночное дело. Обожают торговаться, получая при этом истинное наслаждение. Если вы составите с таким купцом "базар", то продаст барсук вам по очень низкой цене. Однако, если вы невежественны в таком деле, вас обвесят.
В обличии барсука бывают крайне редко. Отмечают осторожность и разум человека, однако неповоротливы и медленны. Умение скрываться в вырытых туннелях или лабиринтах скрашивает маленькую скорость.
Промежуточного вида морфа не имеют.

Нэко - оборотни, принимающие вид кошки.
[*spoilerПосмотреть|Закрыть]http://s51.radikal.ru/i132/1108/bf/18f3c19ed450.png[/spoiler]

Нэко обладают дружелюбным, веселым нравом. Немного простоваты и наивны. В человеческом обличии имеют уши, иногда хвост, т.е. промежуточная стадия. Ведут дружбу со всеми оборотнями, а так же с диклониусами. Иногда, с разрешения последних, проникают в мир людей.
Именно Нэко, по легенде, взялась спрятать артефакт жизни и магии, и потеряла его где-то между мирами.
Имеют вид кошки и полукошки. Из-за этого в мире людей вынуждены прятать хвост и уши.

Наги - оборотни, принимающие вид змеи.
[*spoilerПосмотреть|Закрыть]http://i041.radikal.ru/1108/be/6b39fd5fb430.png[/spoiler]

Наги - прирожденные алхимики. С давних времен из поколения в поколение передаются знание о ядах и противоядиях. Наги - лекари этого мира, к ним обращаются и оборотни, и фениксы, и диклониусы. Наги строги, вежливы, но беспощадны к врагам, очень хитры и умны.
К сожалению, элементаль Воды не дал нагам полного человеческого облика.

Ину - оборотни, принимающие вид собаки.
[*spoilerПосмотреть|Закрыть]http://s51.radikal.ru/i132/1108/58/d9f5f7895dd8.png[/spoiler]

Ину, от японского "пес", "собака", это оборотни-собаки. Их осталось очень мало, однако не утратили ни дружелюбия, ни верности. Ину хорошо сходятся со всеми расами, в том числе и с людьми. Ину любят мир, из-за этого часто вставали между враждующими. Противники убивали их, считая Ину помехой между ними. Позже, как и велено законом, осознали свою ошибку. На данный момент Ину стремяться восстановить многочисленность своего вида.
Обладают собачьим и человечьим видом, без промежуточного облика.

Кицуне - оборотни, принимающие вид лисы.
[*spoilerПосмотреть|Закрыть]http://s47.radikal.ru/i117/1108/4e/323f0b05f8c2.png[/spoiler]

Кицуне сильны в лицемерии, притворстве, маскараде. Они хитры, умны и лживы, но часто забывают свои слова, вынуждая сами себя изворачиваться и лгать снова. Более приближенны к фениксам, коим на руку их плутовство. Кицуне имеют все три вида: человеческий, промежуточный и лисий, это единственный вид оборотней. Из-за этого они возгордились, а остальные оборотни их презирают.

Гамаюн - оборотни, принимающие вид птиц.
[*spoilerПосмотреть|Закрыть]http://i047.radikal.ru/1108/4e/f06aa77aa845.png[/spoiler]

Гамаюны скрытны, поэтому о них известно мало. Достоверно знают, что оборотень может принимать вид птицы, причем только одной. Гамаюны - личные посланники и разведчики диклониусов, последние посылают этих оборотней в мир людей. В свою очередь, диклониусы никогда не выдают тайны этих оборотней. Гамаюны принимают облик либо птицы, либо человека.