Фениксы - одна из рас в мире Хирошин, представляются в двух обличьях: человеческом и огненным. Будучи в последнем облике их тело покрывается огнем, который защищает их и дает силы магии. Этим они отличаются от оборотней, которые перекидываются в какое-либо определенное животное.
По мнению других рас Фениксы самодовольны, холодны, жестоки, держатся особняком. Для многих из них любимые развлечения - пытки и казни, которые всегда пользуются популярностью. Однако, если взглянуть на Огненных детей пристальнее, можно заметить четко разграниченную иерархию, которая разделяется на две ступени: элита и обычные, Плазменные и Пепельные. Плазменные - настоящие фениксы, которых видят другие расы. Пепельные гораздо гуманнее, насколько вообще возможно для фениксов в общем.

Пепельные - фениксы, которые родились со слабыми зачатками магии. Их еще называют "угасшие". Они могут принимать истинное обличье и вызывать Огонь небольшими факелами, но дело все этим и ограничивается. В отличие от них Плазменные более способные к магии Огня, им доступны вызовы Огня на большие расстояния, сжигание больших площадей земли и прочее. После периода битв и междоусобиц установилось шаткое равновесие: большинство фениксов Пепельные (они обычно живут в деревнях, выращивают на плантациях дыни, арбузы, чай, торгуют с оборотнями) против небольшого количества Плазменных (которые правят всей страной). Магия двух сторон уравнивается.
Следует так же упомянуть о так называемой "третьей стороне": некоторые Пепельные против такого расклада в стране и намерены подчинить себе власть, взять и количеством, и качеством. В прошлом они уже потерпели поражение, однако еще находятся сторонники лозунгам "Вся власть - Народу!".

Особенность всех фениксов не только во внешнем виде. Из всех оборотней только волков, лисиц и тануки фениксы как-то терпят, последних, причем, исключительно из экономических соображений, диклониусов терпеть не могут, людей не замечают. Так же всегда в семье с фениксом рождается феникс, полукровок нет и быть не может.
Живут фениксы в среднем 400 лет, т.е 5 лет человеческих =1 году феникса.
Расчет брался на 80 лет человеческой доли жизни.

Существует легенда о происхождении фениксов. Когда-то давно, на заре мира, Духу Огня понравилась одна земная девушка. Он тайно выкрал ее через колодец (теперь этот колодец называют "Плазменный"), поселив в этом мире. Благодаря их союзу появились фениксы.