Итак, просветим, наконец, что же такое колодцы, зачем они, почему появились и почему именно колодцы.

Все началось с сотворения мира. Как людского, так и Хирошина. Элементали разделили их тонкой завесой, через которую можно пробраться лишь через сон. Хирошин остался развиваться по своим законам. Позже в него стали приходить люди. Они видели мир, полный загадок, но гостеприимный, не враждебный. Единственный минус - пока он был пуст. Люди мечтали поселиться там и искали другие ходы в мир Х. Элементали создали дыры, бреши в завесе, расположив проекции по всему людскому миру. Позже многие оказались утерянными и стертыми, осталось только 9 дыр, имевших проекцию в определенном городе. Перенос обычно находился в низинах и ямах в Хирошине, комья земли постоянно падали на точку перемещения и оказывались в мире людей. Чтобы зря не гонясь телепорт между мирами ниты окружили их каменной кладкой - получились колодцы.
Осталась одна проблема - проекция в мире людей. Там не отгородишь камнями. Одно время очерчивали мелом круги вокруг порталов, но это становилось заметным и подозрительным. Позже, когда был построен большой город, все проекции колодцев были спрятаны под землю. Большинство попало в метро (заслуга нитов, что по проекциям не проложили рельсы или не построили платформы.), в внешне пустые тупики и тоннели. Найти их можно по отметкам магии, а еще окружность вокруг них едва выбита.
Еще один колодец имеет проекцию на потолке в тоннеле сточных вод. Чрезвычайно коварный, ибо нит, оборотень или человек будто вылетает из потолка и попадает прямо в грязную воду. Попасть обратно - дотронутся до круга вверху. Рядом валяются будто случайно разные вещи, позволяющие дотянуться. Чаще всего именно этот колодец открывается людям. Через несколько шагов можно найти люк на поверхность, выйдете в темном переулке в городе.
Еще два колодца стоят в городском парке и в частном саду. Последний зачарован от случайных прохожих.

Теперь рассмотрим вопрос, как что делать, дабы перенестись в другой мир?

Предположим, что к одному из колодцев подходит нит. Что он делает? Сначала он оглядывается - нет ли кого постороннего. Потом он садится на каменную кладку, ногами в колодец, отталкивается и прыгает. Некоторые особые камикадзе прыгают сначала на бардюр, а с него в колодец, некоторые просто перемахивают через кладку - варианты разные.
И вот наш нит летит. Скорость такая же, как и обычно. На середине пути он чувствует едва ощутимое покалывание кожи, некоторых бросает в дрожь, есть и те, кто чувствует холод - преодолеваем завесу между мирами. Приземляется наш рогатый уже в другом колодце другого мира. Выбирается из него или переступает через окружность и идет по своим делам. Обратно также.